1@yoganidrarogova.ru

Классическая йога Виктора Бойко

Классическая йога Виктора Бойко

Занятие Оксаны Роговой по методу Бойко

Интервью Оксаны Роговой о школе В.С.Бойко в октябре 2014 года Алексею Соколовскому на hanuman.ru

Школа йоги Виктора Бойко известна в нашей стране, и, наверное, не нуждается в подробном представлении. Достаточно сказать, что это современное, авторское направление по многим параметрам можно смело назвать, в западном (не-религиозном) понимании — «классической йогой». Собственно, сам автор метода, Виктор Бойко, так свой стиль и называет. Сложно спорить! Берутся, действительно, ортодоксальные упражнения хахта-йоги (асаны, пранаямы, медитации) — и выполняются в мягком режиме, не выходя из зоны комфорта. По заявлению автора метода — да и по отзывам многих людей, этот стиль практиковавших — происходит общее оздоровление организма, уходят хронические заболевания, человек осваивает Хатху планомерно и безопасно. Травматичность в йоге Виктора Бойко стремится к нулю. Таким образом, с формой все в порядке. А что с содержанием? Школу отличает действительно «классический дух» йоги Патанджали: стремление гармонизировать все грани человеческого существа, стремление достичь высот духа, а не только совершенства тела. В общем, можно было бы сказать, что эта йога успешно отвечает на запросы нашего времени, при этом оставаясь верной традициям, истокам Йоги. Но мы предоставляем вам составить свое собственное мнение, узнав об этом направлении больше из интервью с Оксаной Роговой, инструктором школы йоги В. Бойко.

ВОПРОС: «Классическая йога Виктора Бойко» — что это: стиль, направление, точка зрения?

— Можно назвать, конечно, и направлением. Ведь есть на Западе очень похожее, если не аналогичное направление, которое называется «Релакс йога». Видимо, оно появилось, когда стало понятно, что развитие гибкости и акробатических способностей в хатха-йоге отнюдь не ведет ни к покою, ни гармонизации с самим собой и окружающим миром, и уж точно не к Самадхи и просветлению. Обратились к Патанджали, или интуитивно дошло, или кто-то передал истинные традиции.
Вот и основатель Школы Виктор Сергеевич Бойко, практикующий и изучающий йогу уже около 43 (!) лет однажды понял: не в позах дело, а в состоянии сознания во время практики. Он рассказывает историю, что занимаясь хатха-йогой с предельным усердием, здорово травмировался. Но как человек упорный — решил все равно ХОТЬ КАК-ТО позаниматься. Привычка! На полную амплитуду боль не пускала, и он стал выполнять позы с той амплитудой, где боль в травмированной связке не проявлялась. Стал «халтурить» — так бы сейчас сказал какой-нибудь инструктор хатха-йоги, заточенный на жесткую дисциплину тела, максимальное усердие и старание. И вдруг — сознание «поплыло», мысли стали вязнуть, тело расслабилось, потерялось время — тело стало восприниматься иначе! И с этого момента он начал «копать» в совершенно другом направлении — ментальная релаксация! А другим это понятие, возможно, приятнее под именем «медитация».

Асаны — это положения тела, удобные для медитации, и одновременно полезные для него! Асана не должна мешать ментальной релаксации! Что может мешать ментальному покою? Суета физическая, целеполагание, старание, максимальные амплитуды и максимальное усердие:
• Во-первых: устройся удобно! Сидя, лежа, стоя — не важно!
• Во-вторых: Оставь себя в покое! Перестань совершать лишние суетливые движения!
• В-третьих: перестань напрягаться, усердствовать! Расслабься! Но расслабься без потери формы. Не трать силы на ненужное напряжение, и асана проживет дольше. Чем дольше ты находишься в удобной, неподвижной, ненапряжной (именно «ненапряжной») форме — тем больше шансов попасть в ментальный покой. Для постижения ментальной релаксации это начало — потому что САМ физиологический покой продуцирует торможение психики. Доказанный факт!
• В-четвертых (и вот это самое сложное): направьте внимание на объекты тела! И развивайте навык удержания внимания на этих объектах!
Объектами я называю: ощущения в триггерных зонах, дыхание, Чидакаша, все тело целиком со всей палитрой ощущений. Направляя внимание на объекты, и придерживая его там, мы лишаем ум основной энергии, которая его питает — внимания. И ментальный процесс начинает стихать. Ему питаться нечем! Все внимание в другом месте! А ведь по Патанджали, цель йоги — «выключение активных программ сознания»! А про асаны у него так: «асана — это удобное, неподвижное, положение тела». «При прекращении усилия и сосредоточении на бесконечном асана достигается»!
Ну и все по технологии: удобно, неподвижно, не напрягаясь — медитируй! Можешь лежа, можешь сидя, можешь в позе дерева)))
Самое главное — без неприятных ощущений! Любые ощущения, проявляющиеся в теле и воспринимаемые сознанием как отрицательные, даже на интуитивном уровне — сигнал, что благотворный эффект асаны закончился, и начинается стадия разрушения, а организм через неприятные ощущения, пытается до вас достучаться! И тем более боль — это крик организма: «Не ходи туда! Там ты меня убиваешь»!
Сосредоточение на бесконечном — это чисто медитативный аспект! Это требование, что куда-то надо пристроить свое внимание! Для меня Чидакаша раскрывается как космос (при условии, что ментальный мусор стих), да и тело, целиком и полностью охваченное всем вниманием, похоже на Вселенную, и наблюдение этой Вселенной действительно раскрывает такие тонкие бесконечные нюансы тела, что не сомневаюсь в том, что древние йоги, не имея знаний по анатомии (в Индии не вскрывали трупы до прихода англичан), но развивая Наблюдателя в себе — анатомию ощущали! Они не ограничивались наблюдением, что тянется подколенная связка или как зад давит в пол! Хотя с этого, возможно, и начинали, но развивали Наблюдателя до восприятия таких объектов, как движение крови, лимфы, электричества.

Кто-то скажет, что йога Бойко — это стиль, кто-то скажет, что метод — и будет прав! Для меня это единственная реально СРАБОТАВШАЯ йога, которая позволяет поддерживать и восстанавливать здоровье, наполниться целебным для психики покоем, гармонизироваться с собой и окружающим миром. И это не пустые слова — это мой личный опыт! Практика йоги не избавила меня от неизбежных жизненных перипетий, но гарантированно стала защитной и питательной средой, позволяющей полностью восстанавливаться после встреч с неприятностями.

ВОПРОС: Говорят, что в школе Бойко все учащиеся занимаются по индивидуальной программе. Так ли это? Если можно, пару слов о том, как составляется индивидуальная программа?

— Это действительно так... Своим занимающимся я говорю: «Мы все великолепно разные». Каждый человек обладает своими уникальными генетическими возможностями. В том числе и гибкости, и силовой выносливости; имеет свои особенности, обусловленные возрастом, состоянием здоровья как физического (когда человек, например, не может согнуть колено из-за артроза), или особенности психического состояния (когда человек не может долго находиться в неподвижности из-за невроза). Или тело его жестко, т.к., согласно теории телесно-ориентированной психотерапии, имеет мускульные «зажимы», которые являются зеркалом его психической жизни. Да таких нюансов множество!
Конечно, сначала я выявляю эти особенности, а затем в общем классе рекомендую ему, как упростить базовую асану, а в некоторых случаях и усложнить, объясняю способы адаптации асаны под свои возможности, а затем каждому составляю свой индивидуальный комплекс для домашней практики.
Заход в зал на йогу пару раз в неделю большого эффекта не даст. Эффект только за систематичностью и регулярностью практики. Поэтому в нашей Школе мотивируют людей заниматься дома по индивидуальному комплексу. А когда адепт поймет, что он постиг метод, наработал автоматичность входа в ментальную релаксацию и вопросов по практике больше нет — уходит в свободное плавание, практикует йогу, занимается другими практиками — живет долго и счастливо)))

ВОПРОС: Рекомендуется ежедневная практика и еженедельное посещение группы, так ли это? Что это дает?

— Ежедневная практика — залог эффекта! Заходите в группу раз в неделю — я познакомлю вас с асанами, расскажу о технике безопасности, о том, как выстраивать домашнюю практику, подберу комплекс с учетом ваших возможностей. Самое главное — дам прочувствовать состояние и технологию достижения ментальной релаксации. Дальше — занимайтесь дома! Если дом позволяет.
А знаете, каков основной эффект, который нужен всем? Восстановление психического и физического здоровья! Даже тем, кто стремится с помощью йоги достичь Самадхи, без здоровья никуда не двинешься. Здоровье — это основная опора, чтобы шагнуть выше! К Самадхи с многолетним неврозом и камнями в желчном пузыре?
Поэтому систематично и регулярно практикуя удобные, неподвижные позы йоги (асаны), без усердия и напряжения, выполняя их согласно своим уникальным генетическим и возрастным возможностям, состоянию здоровья и природному уровню гибкости, вы создаете условие для возникновения физиологического покоя. Этот покой и внимание, направленное на ощущения в теле, временно тормозят умственную активность, продуцируя успокоение психики. Дозированное пребывание в полном покое запускает процессы общего восстановления организма.

ВОПРОС: Есть ли в йоге стиля В. Бойко динамические упражнения? Сурья-намаскар? Разогревочные упражнения? Говорят, что у вас вообще нет динамики, только статика.

— Настоящая йога — это только статика. Но! Если в зале прохладно, если вы от природы обладаете «тугими» суставами, то Сурья-намаскар — несколько подходов, но очень медленно, залигованно, плавнопереходно — можно сделать. Медленный темп не сильно активизирует физиологию, и Шавасаной после этого комплекса активность тела нужно нетрализовать до состояния физиологического покоя — когда дыхание и биение сердца исчезают из восприятия. И дальше — комплекс йоги)
Динамика — это физкультура! Она тоже бывает нужной для тела! Но йога — она для головы, в первую очередь! Услышьте! Симпатика и парасимпатика! Активность и торможение! Ида и Пингала!
Ментальная релаксация, ментальный покой, физический покой, психический покой — разве может быть там, где набатом колотится сердце, легкие рвут грудную клетку и эго нацелено все делать «круто»?! Да нет же!
А то, что после динамической йоги называют ментальным покоем — это защитное автоматическое выключение системы. Человек просто вырубается, чтобы не сорвало! Некоторым срывает. Ну и эндорфиновое блаженство! Это и танцами можно себе устроить, не называя это йогой. 🙂

ВОПРОС: Как строится последовательность асан на занятии, по каким принципам? Занятия начинаются с Пасчимоттанасаны, так ли это?

— Нет. Занятия начинаются с Шавасаны. Задача: успокоиться, расслабиться, интровертироваться, настроить Наблюдателя. И, сохраняя внимание в пространстве тела, продолжить практику.
Бывает так, что Шавасана не успокаивает, но именно все эти задачи решает Пасчимоттанасана. А может, Уттанасана? А может, у вас есть своя такая асана, которая успокаивает, расслабляет, интровертирует, настраивает Наблюдателя? Можете начать с нее. Но для большинства все-таки Шавасана.
Я Пасчимоттанасану вообще не делаю, моей спине она противопоказана 🙂 но я даю ее занимающимся, если она для них комфортна.
А далее после Шавасаны я предпочитаю обычную архитектонику урока: стоячие асаны, «ползающие», перевернутые. Но понятно, что и этот алгоритм не обязателен. Ведь если у вас серьезные проблемы со спиной, то, возможно, временно рекомендуется исключить стоячие и вертикальные формы, делать только горизонтальные! Все очень индивидуально.
Но мой принцип — чтобы в уроке обязательно были асаны, поддерживающие естественную гибкость позвоночника в его основных семи движениях: сгибании вперед, прогибе назад, сгибании вправо-влево, скручивании вправо-влево, и осевом разгибании. А в каких асанах это будет, стоячих или партерных — это не важно. Но блок перевернутых поз, даже если это только одна, но самая ценная — Випарита Карани Мудра — обязателен даже для умирающих)))
Заканчиваем практику простой Шавасаной, если занятие прошло в хорошем релаксе, или Йога-нидрой.

ВОПРОС: Если я верно понимаю, основная цель в практике йоги по стилю В. Бойко — йогатерапия различных заболеваний. А здоровым людям полезно ходить на такие занятия?

— Систематично и регулярно практикуя удобные, неподвижные позы йоги (асаны), без усердия и напряжения, выполняя их согласно своим уникальным генетическим и возрастным возможностям, состоянию здоровья и природному уровню гибкости, Вы создаете условие для возникновения физиологического покоя. Этот покой и внимание, направленное на ощущения в теле, временно тормозят умственную активность, продуцируя успокоение психики. Дозированное пребывание в полном покое запускает процессы общего восстановления организма.
Покой — это условие, при котором включается механизм терапии. Происходит запуск механизма восстановления, системной регенерации. Но с чего начнется восстановление: с психической или физической части — решает сама система, Бессознательное. 🙂
Есть рекомендации, конечно, какие асаны для вашего заболевания лучше исключить, а какие включить, решая проблему, например, остеохондроза. Но если у вас проблема с печенью, вряд ли я пропишу вам рецепт типа: «делайте по утрам 5 подходов Паривритта-Джануширшасаны вправо, и тогда все пройдет. А если не пройдет — значит сами виноваты, не регулярно делали, до пяти считать не научились».
Здоровым? Тоже полезно. Как профилактика. Все равно происходит воздействие на опорно-двигательный аппарат, массируются внутренние органы, улучшается кровоснабжение органов, желез, нервов, повышается качество детоксикации.
Да, и вот еще! Вы видели здоровых людей? Видели? Так вот, они у нас занимаются! 🙂

ВОПРОС: Йога-нидра занимает, видимо, одну из ключевых позиций среди практик йоги по стилю Виктора Бойко. Какие эффекты от этой практики стоит ожидать?

— Вся домашняя практика начинающих начинается с прослушивания Нидры. Курс в несколько недель. И только потом я рекомендую в домашней практике начинать асаны.
Практикуя Нидру, занимающийся начинает понимать, что такое ментальная релаксация. Просто «набивает руку», привыкает к ней, укореняется в своем знании того, что это именно она, эталонизирует. А пребывая в асанах, уже понимает, что он в состоянии ментальной релаксации, состоянии близком к состоянию Нидры.
Да, Йога-Нидра — это разновидность ментальной релаксации. И каждый день мы заходим туда на пару минут, засыпая. 🙂 Состояние блаженное, правда?
Практика Нидры стравливает психическое напряжение — текущее или утрамбованное и вытесненное в подсознание. И йога потом дается легче, после курса Нидры.
Тело помнит все: в нем запечатлеваются все наши чувства, переживания, важные события, негативный жизненный опыт, причем с самого момента появления тела, когда о сознании и сознательной памяти еще не идет и речи... Таким образом, через тело можно работать с эмоциями, сферой отношений, самопринятием и т. д.
В процессе бытия никто не застрахован от проблем и неприятностей. Конечно, каждая негативная ситуация — это повод пересмотреть свою жизнь, сделать выводы, изменить отношение к себе, другим и миру, или, другими словами, «волшебный пинок» к развитию. Но какой ценой, порой слишком высокой для психического и физического здоровья мы решаем проблемы! Да, и современный ритм жизни заставляет мыслить и действовать с предельной интенсивностью.

Систематично и регулярно практикуя удобные, неподвижные позы йоги (асаны), без усердия и напряжения, выполняя их согласно своим уникальным генетическим и возрастным возможностям, состоянию здоровья и природному уровню гибкости, Вы создаете условие для возникновения физиологического покоя. Этот покой и внимание, направленное на ощущения в теле, временно тормозят умственную активность, продуцируя успокоение психики. Дозированное пребывание в полном покое запускает процессы общего восстановления организма.
С помощью йоги вы можете вернуть утраченное здоровье частично или полностью, в зависимости от того, насколько оно деформировано изначально, а процессы необратимых органических разрушений могут быть остановлены. Накопительный эффект покоя в психике смягчает реакцию организма на новые стрессы и сокращает время пребывания в губительном для здоровья нервном напряжении.
Практикуя асаны, вы поддерживаете гибкость и мышечный тонус, необходимые для обеспечения легкости повседневных движений, подвергаете массирующему воздействию все внутренние органы, включая железы, сосуды и нервы, улучшаете кровоснабжение и отток лимфы, таким образом, помогая организму избавляться от токсинов и шлаков.
Практикуя йогу, вы восстановите и сохраните физическое здоровье и душевное равновесие.

Приложение Йога-нидра для самостоятельного расслабления с Оксаной Роговой!

Источник

Практика Йога-нидры и пранаямы в новом приложении “Нидра”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *